Время работы с 9:00 до 21:00
+38 (097) 120-94-13 написать в Telegram
Папка сравнения пуста
В избранном пусто
0 Корзина пуста

Часы будущего

post_border
03 Сентября 2017, Вс
0

«Наверное, ребята, вы ещё не созрели. Но вашим детям понравится».

Марти МакФлай, «Назад в будущее»

Сегодня мы примерим на себя лавры Герберта Уэллса и Рэя Дугласа Брэдбери и попытаемся сыграть свою «Johnny B. Goode». Другими словами, мы заглянем в будущее и представим себе, какими будут наручные часы детей наших детей.

Безусловно, умные часы повысят свой IQ до заоблачных высот. По сути, уже в самом ближайшем будущем на руке владельца smartwatch комфортно разместится целый офис. Чтобы обеспечить жизнедеятельность этого офиса-часов, по логике, должен быть сформирован единый информационный банк, рассылающий персональные сигналы каждому на запястье. В итоге, smartwatch становятся не только счетчиком калорий и шагомером, но и ключами от дома, автомобиля и банковской ячейки, удостоверением личности, медицинским полисом и платежной карточкой.

 

 

Но если перспектива умных часов прозрачна и определена, то будущее «глупых» часов весьма туманно.

«Лошадкааааа! Лошадкааа…»

М/ф «Ёжик в тумане»

Спокойствие, граждане, сейчас автор расставит все стрелки по своим местам. И для начала откроем вам секретную формулу:

Рудольф – Родион – Рудольф

Родоначальники статистики утверждают, что все в нашем мире циклично. После моды на иностранные имена обязательно приходит время популярности имен старозаветхих и наоборот. По аналогии это означает, что после современной моды на большие калибры наручных часов настанет время уменьшения калибров. Минизация неизбежна. И если сегодня, скажем, драгоценные камни украшают циферблаты, то в будущем (заглядываем в хрустальный шар) не исключено, что те же швейцарские мануфактуры начнут встраивать циферблаты непосредственно в драгоценные камни.

Шик-блеск-красота всегда будут востребованы, но вот драгоценные металлы окончательно уступят пальму первенства новейшим сплавам, разработанным специально для часового дела. Предвидим, что будущее за алакритом-602. Это сплав кобальта, хрома, вольфрама, железа, кремния и углерода. Первые модели из металла, выпущенного из молекулярных лабораторий, настолько хорошо зарекомендовали себя сегодня, что завтра алакрит-602 станет, скорее всего, основным металлом корпусов и браслетов наручных часов.

 

 

Японские же часовых дел мастера, конечно, пойдут своим путем и явят миру сверхтонкую электронику. Первые звоночки таковой– уже известные "Спектрум" от Seiko Watch, сверхтонкие часы из "электронной бумаги". Толщина бумажных часов 4 миллиметра, вес 134 грамма – для будущего это слишком много, японцы нас удивят!

 

 

«Быстро, как только возможно. Еще быстрее!»

Композитор Франц Лист

Могут ли точные часы быть еще точнее? Да, если это часы будущего. Если современная модель оснащена коаксиальным спуском, то это гарантия точности часов на четверть века вперед.

Но когда часовщики к сверхпрочным сплавам добавят динамографы, турбийоны с амортизирующей гармошкой и радиосигналы (в случае с кварцевыми моделями) часы перейдут на полную автономию и сверхпредельную точность.

Много ведется разговоров об унификации в относительном будущем времени, изменении метрической системы, о цветоподаче секунд и минут. Почему-то кажется, что всё это так и останется на уровне разговоров.

Главное же, в чем мы уверены, традиционным моделям в будущем быть. Какими бы навороченными не были умные часы, они всегда будут находиться в тени проверенной временем классики.

 

 

«Я стоял на унитазе и вешал часы. Вдруг поскользнулся, ударился головой о раковину, а когда очнулся, мне было видение»

Доктор Эмметт Браун, «Назад в будущее»

 

Автор: Наталья Корскова

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий